Япония разгромила Мьянму после протеста у стадиона

Япония обыграла Мьянму со счетом 10: 0 в пятницу, чтобы выйти в третий раунд отборочного турнира чемпионата мира по футболу Азии, после того, как протестующие против хунты скандировали против военного переворота за пределами стадиона.

Пять голов помогли Юя Осако занять первое место в группе F как минимум в двух играх против временного состава Мьянмы, который потерял нескольких своих ключевых игроков, бойкотировавших отборочные матчи в знак протеста против переворота.

Около 70 демонстрантов собрались у стадиона в Тиба, недалеко от Токио, несли фотографии задержанного лидера Мьянмы Аунг Сан Су Чжи и размахивая флагами восстания в стране в 1988 году.

«Эта команда не представляет народ Мьянмы», – сказал протестующий агентству AFP.

«Это не протест против игроков. Мы просто хотим, чтобы они перестали сотрудничать с военным советом».

Многие игроки бойкотировали поездку в Мьянму, а вратарь Кьяу Зин Хиттит сказал, что хочет «встать с народом».

Чжо Зин Хиттит призвал игроков, приехавших в Японию, поднять трехпалый салют, вдохновленный Голодными играми, который обычно используется протестующими в Мьянме, перед пятничным матчем.

Но гимн прошел без происшествий, и игроки стояли молча.

Такуми Минамино из Японии открыл счет на восьмой минуте, прежде чем Осако сделал хет-трик перед первым таймом.

Еще две для Осако и атаки Хидемаса Морита, Минамино, Дайичи Камада и Ко Итакура завершили легкую ночь для хозяев группы F.

Япония выиграла шесть матчей из шести, забила 37 голов и ничего не пропустила.

Мьянма встретится с Кыргызстаном и Таджикистаном в борьбе за второе место в группе.

Матч проходил за закрытыми дверями, но протестующие явно слышали это на стадионе перед началом матча.

READ  Путин провел переговоры с президентом Кыргызстана 24 февраля в Москве - российская политика и дипломатия

Их разрешение находиться там истекло до начала игры.

Один из демонстрантов, назвавшийся Уэйном, сказал, что команда Мьянмы «не настоящая команда».

«Они не хотят играть, но, возможно, на них оказывается сильное давление», – сказал он.