US Open: Фрэнсис Тиафо вышла в полуфинал домашнего турнира Большого шлема после победы над Андреем Рублевым | новости тенниса

Фрэнсис Тиафо продолжил свою победу над Рафаэлем Надалем, победив Андрея Рублева и став первым американцем, вышедшим в полуфинал Открытого чемпионата США за 16 лет.

Со времен Энди Роддика в 2006 году домашний игрок не выходил в 1/8 финала в мужском одиночном разряде, и Тиафо пытается стать первым домашним чемпионом с тех пор, как Роддик выиграл свой единственный титул Большого шлема в 2003 году.

24-летний игрок одержал победу в своей жизни над Надалем в четвертом раунде, и это было впечатляюще: Тиафо сохранял самообладание, в то время как его российский соперник становился все более и более разочарованным, чтобы одержать победу со счетом 7-6 (7-6). 3) 7-6 (7-0) 6-4 победа перед шумной партизанской толпой на стадионе Артура Эша.

100 Общее количество выигранных очков 121

«Это дикость, это безумие», — сказала Тиафо. «Самая большая победа в моей жизни, выйти и получить еще одну большую победу. Это огромный рост. Трудно перевернуть страницу, но я это сделал, и теперь я в полуфинале.

«На таких стадионах я чувствую себя как дома. Я хочу играть, я хочу делать все возможное. Давайте насладимся этой игрой, но у нас есть еще два игрока».

Тиафо, пожелавший удачи от президента Сьерра-Леоне, блистал в важных моментах против Рублева благодаря мощному удару по мячу и готовности идти вперед.

Он сохранил определенное очко в двенадцатом иннинге вступительного сета, прежде чем сыграть два отличных такта, особенно во втором, где он не потерял ни очка.

Когда Тиафо вырвался вперед со счетом 4:3 в третьем сете, Рублев чуть ли не плакал, а россиянин, потерпевший шестое поражение в четвертьфинале турниров Большого шлема, продолжал ругать себя.

Тиафо сохранял хладнокровие, сохранив брейк-пойнт в следующей игре с сильнейшим из воздушных мячей, прежде чем отдать победу.

Чудесная история Тиафо…

Его отец, Фрэнсис Сннер, и его мать, Альвина Камара, бежали от гражданской войны в Сьерра-Леоне и в конце концов поселились в Мэриленде, где Фрэнсис Сннер работал разнорабочим в строительной компании, строящей новый теннисный центр.

После его завершения ему предложили работу вышибалой на месте в Центре юных чемпионов по теннису в Колледж-Парке, и там его сыновья-близнецы, Фрэнсис и Франклин, регулярно проводили ночи, отбивая мячи на кортах.

К тому времени, когда ему было пять лет, Фрэнсис уже демонстрировал свои навыки волейбола и атлетизма.

Тиафо, мать которого по ночам работала медсестрой, провел большую часть своей юной жизни в теннисном центре и в 2013 году, когда ему было 15 лет, выиграл престижный турнир Orange Bowl. Вскоре его рекламировали как следующую большую фигуру в американском теннисе.

Соболенко снова вышла в полуфинал в Нью-Йорке

картина:
Арина Соболенко обыграла Каролину Плишкову из Чехии и во второй раз подряд вышла в полуфинал US Open.

Арина Соболенко вышла в полуфинал Открытого чемпионата США подряд, победив Каролину Плишкову.

Белорусская звезда Соболенко, которая последние 12 месяцев проигрывала Лейле Фернандес, пережила второй сет и победила чешку Плишкову 6-1 7-6 (7-4).

«Сегодня я ожидала отличного уровня», — сказала Соболенко. «Я просто пытался оставаться в этом матче как можно дольше».

«В данный момент я не пытаюсь получить эйс, а просто пытаюсь поставить свою подачу на большие голы», — добавила она. «Я готов к еще одному бою и думаю, что должен сосредоточиться на себе».

Соболенко, которая сменила Кайю Канепи со счетом 6:2 5:1 в ее матче второго круга, будет стремиться выйти в свой первый финал Большого шлема после поражения от Плишковой в последних четырех матчах на Уимблдоне прошлым летом.

24-летний футболист не смог сыграть на Уимблдоне в этом году из-за запрета на участие российских и белорусских игроков и нашел время на тренировку в Майами.

После ужасной борьбы со своей подачей в начале года, допустив множество двойных ошибок, Соболенко, похоже, решила проблему.

Ее подача хорошо сработала в среду: шестая сеяная не получила ни одного брейк-пойнта и забила в три раза больше победных очков, чем Плишкова.

Соболенко также считает, что запрет на участие в Уимблдоне помог ей выиграть свой первый титул Большого шлема, говоря: «У меня был еще один сезон перед сезоном. Она очень много работала, много работала, чтобы служить мне».

«Это был тяжелый период, особенно когда я тренировался в спортзале, а по телевизору шел Уимблдон. Я всегда выключал его, потому что не мог его смотреть.

«У меня было так много хороших воспоминаний оттуда, и я так по ним скучаю. Вот почему я не мог смотреть это, потому что это напомнило мне о прекрасном времени, которое я там провел.

«Они дали мне один шанс, и я много работал, чтобы получить этот шанс».

56 Общее количество выигранных очков 70

Фанат произвел фурор на Открытом чемпионате США, постригся во время матча с Киргиосом.

Стрижка болельщика, когда Ник Киргиос, Австралия, играет с Кареном Хачановым, Россия, во время четвертьфинала Открытого чемпионата США во вторник, 6 сентября 2022 года, в Нью-Йорке.  (AP Photo/Чарльз Крупа)
картина:
Стрижка болельщика на стадионе Артура Эша, когда Ник Киргиос играет Карена Хачанова во время четвертьфинала.

Был каверзный случай, когда два теннисных болельщика на трибунах стадиона Артура Эша подстригли друг другу волосы, пока Ник Киргиос и Карен Хачанов играли во вторник вечером в четвертьфинале.

У них были машинки для стрижки и тип головки, которую обычно используют парикмахеры, чтобы содержать клиента в чистоте.

Вскоре пользователи социальных сетей были в восторге от того, как ютубер, известный своими розыгрышами, провернул это.

Служба безопасности турнира удалила двух мужчин с матча.

Болельщик (в центре) снимается со своего места после попытки подстричься во время четвертьфинала Открытого чемпионата США по теннису между Ником Киргиосом из Австралии и Кареном Хачановым из России во вторник, 6 сентября 2022 года, в Neo.  Йорк.  (AP Photo/Чарльз Крупа)